На лампочке накаливания написано «36 В; 100 Вт». Вычисли электрическое сопротивление лампочки.

Электрическое сопротивление лампочки равно (?) Ом (результат округли до целого числа).

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Ответ:

12,9 Ом

Объяснение:

Мощность можно найти по формуле:

P=UI,где P-мощность,I-сила тока,U-напряжение

I=P/U=100/36=2,8А

Сопротивление R можно найти по следующей формуле:

U=IR

R=U/I=36/2,8=12,9 Ом

Если что,задавайте вопросы!