На лампочке накаливания написано «220 В; 15 Вт». Вычисли электрическое сопротивление лампочки.

Электрическое сопротивление лампочки равно Ом (результат округли до целого числа).

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Мощность электрического тока:

            P = U²/R, где U = 220 В - напряжение в сети

                                   R - сопротивление лампочки, Ом

Тогда:

            R = U²/P = 220² : 75 = 48400 : 75 = 645 1/3 ≈ 645 (Ом)

Отвечает Орынбасарова Жұлдыз.

Мощность электрического тока:

           P = U²/R, где U = 220 В - напряжение в сети

                                  R - сопротивление лампочки, Ом

Тогда:

           R = U²/P = 220² : 15 = 48400 : 15 = 3226.7 ≈ 3227 (Ом)