1. Какова выталкивающая сила, которая действует на деревянный брусок размером 5x4x10 см, если он

погружен на 2/3 в керосин? 2. Чему равен объем алюминиево бруска, на который в керосине действует сила Архимеда величиной 120H? 3. При полном погружении в жидкость на тело объемом 4дм действует Архимедова сила 40H. Какая это жидкость? 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Дубатовка Максим.

Дано:

Размеры бруска: 5x4x10 см=0,05x0,04x0,1 м.

a=0,05 м.

b=0,04 м.

c=0,1 м.

На 2/3 погружен в керосин.

p=800 кг/м^3. (Плотность керосина).

 F(a)=?

Решение:

Формула силы Архимеда:

Где p - плотность керосина, g - ускорение свободного падения, V - объем погруженной части бруска в керосин.

Нaйдем объем:

V=0,05*0,04*0,1=0,0002 м^3.

Сказано, что в керосин погружено 2/3 от всего объема. Теперь найдем силу Архимеда:

Считаем:

F(a)=(2*800*10*0,0002)/3=1,066 Н.

Ответ:F(a)=1,066 Н.

FA = p * g * V ------------------> V = FA / p * g 

FA - Архимедова сила ( 120 Н ) 

р - плотность жидкости ( для керосина 800 кг / м³ ) 

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

V = 120 / 800 * 10 = 120 / 8000 = 0,015 м³

Дано:

F(a)=40 Н.

V=4 дм^3=0,004 м^3.

p=?

Решение:

Формула силы Архимеда:

Где p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.

Выражаем p, и считаем:

p=40/(0,004*10)=40/0,04=1000 кг/м^3.

Данная плотность у воды.

Ответ: p=1000 кг/м^3. (Вода).