Пж решите задачу по физике. Ведро с раствором поднимают при помощи неподвижного блока,

прикладывая усилие в 300H, определите вес ведра раствора, если установка с неподвижным блоком имеет КПД 75%. Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Аламанова Алуа.

Ответ: 225H

Объяснение:

Не подвижный блок не дает выигрыша в силе, значит

КПД = А(полезная) ÷ А(затрчаенная) × 100%

А(полезная) = Р × h

A(затраченная) F × h

Т.к. КПД равен 75% то полезная и затраченные работы относятся как 3/4

А(полезная) ÷ А(затрчаенная) = 3 ÷ 4

(P × h) ÷ (F × h) = 3 ÷ 4

h сокращаются, значит вес тела равен

Р = 3/4 × F = 225H - вес ведра с раствором