Угол падения равен 20 градусов. Чему равен угол между отраженным лучом и границей раздела двух

сред? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бенская Александра.

Законы отражения:

- отраженный  луч  лежит  в  одной  плоскости  с  падающим  лучом  и  перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред  в точке падения луча;

- угол отражения γ равен углу падения α.

Тогда:   γ = α = 20°

Так как углом отражения является угол между отраженным лучом и перпендикуляром в точке падения луча, то угол между отраженным лучом и границей раздела двух сред:

         α' = 90 - α = 90 - 20 = 70°