Валун массой 120 кг приподняли рычагом на 10 см, приложив при этом к длинному плечу силу 680 Н.

Каков КПД рычага, если его плечи относятся как 1:2?

Ответы на вопрос

Отвечает Каибова Камила.

Ответ:

КПД рычага:

η = Aп / Aз, где

Aп = m*g*h – полезная работа по поднятию груза массой m на высоту h;

Aз = F*s – работа приложенной в рычагу силы F при перемещении конца рычага на расстояние s.

Т.к. плечо силы F в 2 раза больше плеча веса валуна, то и конец, к котрому приложена сила F, опустится в 2 раза сильнее:

s = 2*h

Тогда:

η = (m*g*h) / (F*s)

η = (m*g*h) / (F*2*h)

η = (m*g) / (2*F)

η = (120 кг * 10 Н/кг) / (2 * 650 Н)

η ≈ 0,923 (т.е. 92,3 %)

Ответ: 92,3 %.