Космический корабль движется вокруг Земли по круговой орбите, радиус которой в 2.5 раза больше

радиуса Земли. Какую дополнительную скорость надо кратковременно сообщить кораблю в направлении от центра Земли по её радиусу, чтобы он смог покинуть поле тяготения Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.

По формуле скорости

v=корень квадратный из G*Mз / r. ( G-правитационная постоянная, Мз -масса Земли, r -радиус орбиты=2*10^7м (в системе СИ) )

v=кор. кв. из 6,67*10^(-11)*6*10^24 / 2*10^7=4,47*10^3м/c. ( 4,47км/c).

0 1