Три резистора сопротивлениями 2 Ом, 4 Ом и 8 Ом соединены параллельно и включены в электрическую

сеть. Ток протекающий по второму резистору равен 0,5 А. Определите общую силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Проводимость цепи с параллельным соединением проводников равна сумме проводимостей каждого проводника:

            1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/2 + 1/4 + 1/8 = 7/8

Общее сопротивление цепи:

            R = 8/7 (Ом)

Напряжение на параллельно соединенных проводниках одинаковое и равно общему напряжению на участке цепи:

            U = U₁ = U₂ = U₃ = I₂·R₂ = 0,5 · 4 = 2 (В)

Общая сила тока в цепи:

            I = U/R = 2 : 8/7 = 14/8 = 1,75 (A)