Масса оболочки воздушного шара составляет 200 кг. При надувании его гелием шар принимает объём 800

м^3, при этом плотность гелия в шаре 0,18 кг/м^3. Плотность воздуха 1,29 кг/м^3. Какую максимальную массу груза может поднять этот шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметоллаев Олжас.

Відповідь:

M = 688 кг

Пояснення:

Дано:

m = 200 кг

V = 800 м^3

p1 = 1,29 кг/м^3

p2 = 0,18 кг/м^3

М - ?

Решение:

Fарх = m1g + mg + Mg

mg = 2000 Н

Fарх = p1 * g * V = 1,29 * 10 * 800 = 10320 H

m1g = p2 * g * V =  0,18 * 10 * 800 = 1440 H

Mg = Fарх - m1g - mg = 10320 - 1440 - 2000 = 6880 H

M = 6880 / 10 = 688 кг