10. Масса оболочки воздушного шара составляет 300 кг. При надувании его гелием шар принимает объём

1000 м2, при этом плотность гелия в шаре 0,18 кг/м3. Плотность воздуха 1,29 кг/м3. Какую максимальную массу груза может поднять этот шар?​

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Ответ:

пусть шар движется равномерно прямолинейно (без ускорения)

условие полета шара (получается через 1 закон ньютона, но быстрее просто им воспользоваться):

Fa = mg + m0g + m(г)g,

где Fa - Архимедова сила, m(г) - масса гелия внутри шара

p(в) g V = mg + g (m0 + p(г) V),

m = V (p(в) - p(г)) - m0,

m = 10^3 * 1,11 - 300 = 810 кг