На какой глубине находится пробка площадью 15 см2 в дне сосуда с нефтью, если на нее со стороны

нефти действует сила 29,4 Н. (Плотность нефти 800 кг/м3, g=9,8 Н/кг ) Ответ округлите до десятых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Ответ:

p(давление на дне) = ро(плотность нефти)*g*h

это же давление равно:

p(давление на дне) = F(сила давления)/S(площадь пробки)

приравниваем

ро(плотность нефти)*g*h = F(сила давления)/S(площадь пробки)

отсюда h равно:

h = F(сила давления)/S(площадь пробки)*ро(плотность нефти)*g

h = 29,4(ньютона)/15*10^-4(м^2)*800(кг)*9,8(ньютона) = 2,5 (м)

Объяснение: