для подъема груза массой 50 кг по наклонной плоскости высотой 140 см требуется приложить силу 100Н.

Какова длина этой плоскости, если КПД ее 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Матяс Назар.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 50 кг

h = 140 см = 1,40 м

F = 100 Н

КПД = 60%   или    η = 0,60

___________________

L - ?

1)

Полезная работа:

Апол = m·g·h = 50·10·1,40 = 700 Дж

2)

Совершенная работа:

Асов = F·L = 100·L     Дж

3)

η = Апол / Асов

0,60 = 700 / (100·L)

Отсюда:

60·L = 700

L = 700/60 ≈ 11,7 м