В результате электризации масса металлического шарика увеличилась на m=6,41⋅10−6 г. Какой заряд

приобрёл шар? Масса одного электрона m0=9,11⋅10−31 кг (Ответ округли до целого значения). СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Александр.

Ответ:

Объяснение:

m = 6,41·10⁻⁶ г = 6,41·10⁻⁹ кг

m₀ = 9,11·10⁻³¹ кг

e = - 1,6·10⁻¹⁹ Кл

_______________

q - ?

Число электронов:

N = m / m₀ = 6,41·10⁻⁹ / (9,11·10⁻³¹) ≈ 7,04·10²¹

Заряд шарика:

q = e·N = - 1,6·10⁻¹⁹·7,04·10²¹ ≈ - 1126 Кл