Помогите пожалуйста, срочно надо 1)При расчёсывание волос пластмассовая предварительно

незаряженная расческа получила заряд g=6,4*10^-11Кл. Каких частиц (протонов или электроннов) после трения в расческе оказалось больше? Какой заряд получили при электризации волосы? Сколько элементарных зарядов содержит заряд расчески? 2)В результате трения о шерстяную ткань эбонитовая палочка приобрела отрицательный заряд g=-736нКл. Избыток или недостаток электронов образовался у палочки? Какой заряд приобрела шерстяная ткань? До трения и палочка, и ткань были электронейтральными. Сколько элементарных зарядов содержит заряд эбонитовой палочки? 3) При электризации масса металлического шарика уменьшилась на ∆m=2,73*10^-27кг. Какой заряд приобрел шарик? Масса одного электрона m=9,1*10^-31кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Степан.

1) Расческа получила отрицательный заряд, значит число электронов больше, чем число протонов. По закону сохранения электрического заряда волосы получат такой же по модулю, но положительный заряд.

n = 6,4·10⁻¹¹ / 1,6·10⁻¹⁹ = 4·10⁸ электронов.

2) Избыток.

Ткань зарядилась положительно.

n = 736·10⁻⁹ / 1,6·10⁻¹⁹ = 4,6·10¹² электронов

3)

n = 2,73·10⁻²⁷/9,1·10⁻³¹ = 3000 электронов

q = 3000·1,6·10⁻¹⁹ =  4,8·10⁻¹⁶ Кл