Точкові заряди Q1=20мкКл, Q2=-10мкКл знаходяться на відстані d=5 см один до одного. Визначити

напруженість поля в точці, выддаленої на r1=3 см від першого і на r2=4 см від другого заряду. Визначити також силу F, що діє в цій точці на точковий заряд Q=1мкКл

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

E1

+1 90°

90° E2

0.03м 0.04м

картинка треугольника по условию (нарисовать стороны)

+20 –10

Q1 0.05м Q2

E=k*q/r² Н/Кл, q -заряд, создающий поле, к=9е9 Нм²/Кл² -константа

Модули векторов |Ē| и |F|:

Е1=k*20e-6/0.03²=k*22222e-6, E2=k*10e-6/0.04²= k*6250e-6, Eрезультир=ke-6√(22222²+6250²)= ke-6*23084 = 9e9*1e-6*23084= 207.8e6 Н/Кл, сила

F=q*E=1e-6*207.8e6= 207.8 H

Объяснение:

•треугольник силовых линий взаимодействия прямоугольный (т.к.стороны 3:4:5)

• направления векторов напряженности и силы -по построению (Q1 отталкивает, Q2 притягивает)