Помогите пж завтра Соч Мяч массой 0,2 кг бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с.

Сопротивление воздуха не учитывается, g = 10 Н/кг. Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. Запишите формулу закона сохранения механической энергии. Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. Определите высоту подъема тела.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

а)

Е кинетическая = m*v²/2

Е кинетическая = 0,2кг * (20м/с)² / 2 = 40 Дж

Ответ: 40 Дж кинетическая энергия в момент бросания

б)

Е механическая = Е кинетическая + Е потенциальная

в)

Е потенциальная = Е кинетическая

E потенциальная = 40 Дж

Ответ: Е потенциальная в верхней точке

г)

Е потенциальная = mgh

h = E потенциальная / mg

h = 40 Дж / 0,2кг * 10 Н/кг = 20 м

Ответ: 20 метров высота подъёма