Сколько граммов спирта нужно сжечь в спиртовке, чтобы превратить 200 г льда при 0 0С в пар при 100

0С. Нужно решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

0,02 кг

Объяснение:

Q1=Q2

Q1 = λm + cmΔt+ Lm = m(λ +  cΔt + L)

Q2 = qM

Итого:

qM =  m (λ +  cΔt + L)

Отсюда:

M = m (λ +  cΔt + L) / q

M = 0,2 кг * (330 кДж/кг + 4200 Дж/кг*°С * 100°С + 2,3 МДж/кг) / 27 МДж/кг ≈ 0,02 кг