. С какой силой взаимодействуют в вакууме два точечных электрических заряда q1 = q2 =12 нКл, если

расстояние между ними r = 3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.

Дано

q1 = q2 = 12нКл = 12*10^-9Кл

r=3см=3*10^-2м

Найти

F-?

Решение

Применим закон Кулона

F = k * q1 * q2 / r^2 = kq1^2 / r^2

k = 9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2

Подставим и посчитаем

F = 9 * 10^9 * (12 * 10^ -9)^2 / (3 * 10^ -2)^2=1.44 * 10^-3 Н = 1,44мН

Ответ: 1,44мН

Удачи)