При подключении к источнику постоянного тока резистора сопротивлением R1 = 2 Ом в цепи идет ток

I1 =1,6 А. Если к источнику подключить резистор сопротивлением R2 = 1 Ом, то по цепи пойдет ток I2=2 А. Какое количество теплоты выделяется за 1 с внутри источника тока при подключении резистора R2?

Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Евгения.

Ответ:

Q=12 Дж

Объяснение:

Е - ЭДС источника тока, r - внутреннее сопротивление источника тока

(r+R1)*I1=E, (r+R2)*I2=E ⇒ (r+R1)*I1 = (r+R2)*I2, (r+2)*1,6=(r+1)*2, 1,6*r+3,2=2*r+2 0,4*r=1,2 ⇒r=3 Ом

Q=p*t=I2²*r*t=2²*3*1=12 Д