Електрон влітає в магнітне поле індукцією 5 Тл зі швидкістю 1 км/с. Визначте всі можливі значення

сили Лоренца, що діє на електрон. Электрон залетает в магнитное поле с индукцией 5 Тл со скоростью 1 км/с. Определите все возможное значения силы Лоренца , что действует на электрон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

| e | = 1,6·10⁻¹⁹  Кл - заряд электрона

B = 5 Тл

v = 1 км/с = 1·10³ м/с

____________________

F - ?

Сила Лоренца:

F = | e |·B·v·sin α

a)

Если α = 0°, то:

F = | e |·B·v·sin 0° = 0

б)

Если α = 90°, то:

F = | e |·B·v·sin 90° = 1,6·10⁻¹⁹·5·1·10³·1 = 8·10⁻¹⁶ Н

в)

Если  0° < α < 90°, то:

0 < α < 8·10⁻¹⁶ Н