Ребят Help please если расстояние от собирающей линзы до изображения 40 см а расстояние линзы до

предмета 10 см чему равна фокусное расстояние линзы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Обрыньба Ярослава.

Ответ: 0,08 м или 8 см

Объяснение:

По формуле тонкой линзы найдем фокусное расстояние F, так как f = 40 см = 0,4 м, а d = 10 см = 0,1 м:

1/F = 1/f + 1/d

1/F = (d+f)/ (d×f)

F = d×f/(d+f)

F = 0,4м × 0,1м ÷ (0,1м + 0,4м) = 0,08м