Груз поднимают при помощи подвижного блока на высоту 2м. Какую длину верёвки вытянет при этом

рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.

Ответ: 4 м.

Объяснение:

Использование подвижного блока даёт выигрыш в силе в 2 раза, но так как работа по подъёму груза остаётся неизменной, то приложить эту силу придётся на вдвое большем расстоянии, чем высота подъёма груза. Поэтому искомая длина верёвки L=2*h=2*2=4 м, где h=2 м - высота, на которую поднимается груз.