Первичная обмотка трансформатора подключена к сети 220 В, к вторичной обмотке подключено освещение

мощностью 250 Вт , к третичной обмотке- двигатель при напряжение 110 В, ток 1,5 А при коэффициенте мощности 0,6. Считая трансформатор идеальным , определить ток , потребляемый из сети.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

 I=1.8 A

Объяснение:

Обмотка II:     P_II=250 Вт при U=220 В                                                        

Обмотка III:     Полная мощность: S₁₁₀=U₁₁₀*I₁₁₀;

                          S₁₁₀=110*1.5=165 ВА

                          Активная мощность: P_III=S₁₁₀*kмощ;

                          P_III=165*0.6=99 Вт

                          Реактивная мощность: Q₁₁₀=√(S²₁₁₀-P²₁₁₀)

                           Q₁₁₀=√(165^2-99^2)=192 ВАр

Обмотка I:         P₂₂₀=P_II+P_III;

                           P₂₂₀=250+99=349 Вт

                           Q₂₂₀=192 ВАр

                           S₂₂₀=√(P²₂₂₀+Q²₂₂₀)

                           S₂₂₀=√(349²+192²)=398 ВА

             I₂₂₀=S₂₂₀/U₂₂₀

            I=398/220=1.8 A