Определить массу и импульс фотона, энергия которого равна 0,5 эВ. Какая длина волны ему

соответствует?

Ответы на вопрос

Отвечает Бухаров Данил.

Ответ:

m =  9 × 10⁻³⁷ кг

P = 27 × 10⁻²⁹ кг × м/с

λ = 2 мкм

Объяснение:

Дано:

E = 0,5 эВ = 8 × 10⁻²⁰ Дж (энергия излучения)

m -? (масса фотона)

P -? (импульс фотона)

λ - ? (длина волны)

Решение:

Находим m; P; λ; через формулы:

m = E / c² (формула для определения массы фотона)

P = m × c (формула для определения импульса фотона)

λ = с / ν (формула для определения длины волны фотона)

с - скорость света (3 × 10⁸ м/с)

ν  - частота волны

ν  = E / h

λ = с × h / E

h - постоянная величина (6,63 × 10⁻³⁴ Дж)

m = 8 × 10⁻²⁰ Дж / 3² × 10¹⁶ м/с

m =  9 × 10⁻³⁷ кг

P = 9 × 10⁻³⁷ кг ×  3 × 10⁸ м/с

P = 27 × 10⁻²⁹ кг × м/с

λ = 3 × 10⁸ м/с × 6,63 × 10⁻³⁴ Дж/ 8 × 10⁻²⁰ Дж

λ = 2 мкм