Если «красная граница» фотоэффекта у рубидия соответствует длине волны 0,7мкм, то при освещении

цезия светом с длиной волны 0,3мкм наибольшая кинетическая энергия вырываемых электронов (вДж) будет равна … (h=6,62⋅10−34Дж⋅с, c=3⋅108м/с, e¯=1,6⋅10−19Кл)

Ответы на вопрос

Отвечает Алексова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λкр = 0,7 мкм = 0,7 · 10 ⁻⁶ м

λ = 0,3 мкм = 0,3 · 10 ⁻⁶ м

______________

W - ?

1)

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,62·10⁻³⁴·3·10⁸ / (0,3 · 10 ⁻⁶) ≈ 6,62·10⁻¹⁹ Дж

2)

Работа выхода:

Aвых = h·c / λкр = 6,62·10⁻³⁴·3·10⁸ / (0,7 · 10 ⁻⁶) ≈ 2,84·10⁻¹⁹ Дж

3)

Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Aвых + W

Кинетическая энергия:

W = ε - Aвых

W = (6,62 - 2,84)·10⁻¹⁹ = 3,78·10⁻¹⁹ Дж