Найдите дефект масс и энергию связи ядра 1327Al


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Амалия.

Ответ:

Вычисляем дефект массы: dm = Z*(масса протона) + (A - Z)* (масса нейтрона) - (масса атома С) = (13*1,00728+14*1,00866)-26,98146=13,09464+14,12144-26,98146=0,23442 а.е.м.

Энергия связи: Eсв=dm*c^2 = 0,23442а.е.м*931,5МэВ/а.е.м=218,36223 МэВ

Удельная энергия: Eуд=Eсв/А (где А - количество нуклонов) = 218,36223 МэВ/27 Нуклон=8,08749 МэВ/Нуклон