5. Для химического элемента 1327Al , масса ядра алюминия 26,9898 а.е.м.. Масса протона 1,007276

а. е. м.= 1,67262∙10–27 кг. Масса нейтрона 1,008665 а. е. м.= 1,67493∙10–27 кг. 1 эВ= 1,6∙10–19 Дж. a) Дайте определение дефекта масс. ______________________________________________________________________________________ [1] b) Определите дефект масс ядра ___________________________________________________________________________________________ [2] c) Определите энергию связи ядра. _________________________________________________________________________________________ [2] d) Определите удельную энергию связи ________________________________________________________________________________________ [2] 6. Уравнение ядерной реакции имеет вид 9Be4 + 42 → 12C6 +? a) Определите массовое и зарядовое число недостающего продукта ядерной реакции. ______________________________________________________________________ [2] b) Назовите частицу, полученную в результате реакции. ______________________ [1]

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазутдинов Галияр.

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим строение ядра изотопа алюминия:

Al ₁₃²⁷

1)

В ядре 13 протонов.

Находим массу всех протонов:

mp = 1,00728*13 = 13,09464 а.е.м

2)

В ядре (27-13) = 14 нейтронов.

Находим массу всех нейтронов:

mn = 1,00866*14 = 14,12124 а.е.м

3)

Находим суммарную массу нуклонов:

m = mp+mn = 27,11588 а.е.м

4)

Находим дефект масс:

Δm = m - mя = 27,11588 - 26,97430 = 0,24158 а.е.м

5)

Находим энергию связи:

Eсв = с²*Δm = 931,4 * 0,24158 ≈ 225,1  МэВ

6)

Количество нуклонов равно 27, значит энергия связи на один нуклон (удельная энергия связи):

Ecв / 27 = 225 / 27 ≈ 8,33 МэВ/нуклон