СРОЧНО 50 БАЛЛОВ 2. Какое количество теплоты необходимо потратить, чтобы из 2 кг льда, взятого

при – 20 градусовС получить пар при 100С. Сделать график. Справочные данные: Удельная теплоемкость льда – 2100 Дж/кг град.С, Удельная теплоемкость воды – 4200 Дж/кг град.С, Удельная теплота плавления льда - 340000 Дж/кг Удельная теплота парообразования – 2300000 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Диана.

Ответ:

Дано:

m = 2 кг

t₁ = -20°C

t₂ = 0°C

t₃ = 100°C

λ = 3,3 × 10⁵ Дж/кг

с льда = 2100 Дж/кг°C

с воды = 4200 Дж/кг°C

L = 2,3 × 10⁶ Дж/кг

Найти: Q - ?

Решение:

Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄

Q = Δt₁mc льда + mλ + Δt₂mc воды + mL

Q = 20°C × 2 кг × 2100 Дж/кг°C + 2 кг × 330000 Дж/кг + 100°C × 2 кг × 4200 Дж/кг°C + 2 кг × 2300000 Дж/кг = 84 000 Дж + 660 000 Дж + 840 000 Дж + 4 600 000 Дж = 6,184 МДж