2. Камінь масою 500 г кинули вертикально вгору з поверхні Землі, надавши йому швидкості 20 м/с.

Визначити максимальну висотупідйому та максимальне значення потенціальної енергії каменя,Плісссссссссссссссс ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Ответ:

Wполная  = 600 Дж

h = 20 м

Объяснение:

В этой задаче можно наблюдать закон сохранения энергии. В момент подбрасывания у камня была максимальная кинетическая и минимальная потенциальная, в пике полёта, величины поменялись местами.

Кинетическая энергия Wk = mu^{2}/2

Потенциальная энергия Wp = mgh

Wполная = Wk max = Wp max =>

Wполная = mu^{2}/2 = 0,3*400/2 = 600 Дж

h = u^{2}/(2g) = 400/(2*10) = 20 м