При подъёме ящика с гвоздями на высоту 7 м, выполнена работа в 1714 Дж. Вычисли массу гвоздей, если

известно, что масса ящика равна 4 кг. Принять, что (g=10 Нкг). Ответ (округли до целых): масса гвоздей равна кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Дробот Дима.

Ответ: 21 кг.

Объяснение:

Механическая работа вычисляется по формуле A = F*S*cos α, где F — сила, совершающая работу, S — перемещение, α — угол между направлением F и S. В данном случае направление F совпадает с направлением S, α = 0°, а cos α = 1, поэтому

A=F*S.

! Если ещё не проходили формулу с cos α, нужно сразу написать A = F*S !

Итак, A = F*S. Здесь F = m*g, где m — масса ящика с гвоздями, g — ускорение свободного падения. S — высота подъёма ящика.

Из формулы работы выразим силу F:

F=\frac{A}{S}

Подставим в эту формулу значения из условия:

F=\frac{1714}{7} ≈ 245 (Н).

Как уже было сказано, F = m*g. Отсюда выразим массу:

m=\frac{F}{g}

Подставим значения:

m = \frac{245}{10} = 24,5 (кг).

24,5 кг — масса ящика с гвоздями. В условии сказано, что масса ящика равна 4 кг. Зная это, найдём массу гвоздей,

24,5 кг - 4 кг = 20,5 кг.

Округлим до целых:

20,5 кг ≈ 21 кг.