Помогите пожалуйста, физика Частота вращения барабана стиральной машины 800 оборотов в минуту Чему

равен период вращениябарабана и с какой скоростью он отжимает белье/если его радиус равен 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.

Дано:        СИ:                   Решение:

N= 800                       1) Найдем период:

t= 1 мин⇒ 60с             Т= t/N= 60с/800=0,075 с

R=20 см⇒ 0,2м       2) Найдем угловую скорость:

Найти:                          ω= 2π/T= 2*3,14/ 0,075≈ 83,7 рад/с

T-?                              3) Найдем линейную скорость :

v-?                                 v= ωR= 83,7*0,2≈ 16,74 м/с  

                                      Ответ: T= 0,075 с ; v= 16,74 м/с