В алюминиевую кастрюлю массой 300 г налили воды 1,5 л и поставили на электрическую плиту. Сколько

времени потребуется на нагревание воды в кастрюле от 10 градусов до кипения, если мощность плитки 1 кВт. Срочно плиииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.

Ответ: 591,84 с

Объяснение:

Мощность - физическая величина, численно равна работе, выполненной в единицу времени:

P = \frac{A}{t}

Работа, совершаемая за цикл, равна количеству теплоты полученной из вне теплоты:

A = Q\\P = \frac{Q}{t}

Количество теплоты, выделяющейся при нагревании/охлаждении тела, равна:

Q = c*m*(t1-t0)

Помимо воды, нагревается и алюминиевая посуда:

Q = Q1 + Q2\\Q = c1*m1*(t1-t0) + c2*m2*(t1-t0)

P = \frac{c1*m1*(t1-t0) + c2*m2*(t1-t0)}{t}

Выражаем из формулы время:

P*t = c1*m1*(t1-t0) + c2*m2*(t1-t0)\\t = \frac{c1*m1*(t1-t0) + c2*m2*(t1-t0)}{P}\\                t = \frac{920*0,3*90+4200*1,5*90}{1000} = 591,84

Ответ: 591,84 секунд понадобится для нагревания воды в кастрюле до кипения