Пожалуйста, срочно!!! Определить дефект масс и энергию связи ядра ¹⁷О8. Масса атома равна

16,999159 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Толя.

Ответ:

Wcв=*Mc^2   *- дельта

*M=Z(число протонов)*mp(масса протона)+N*(число нейтронов)* mn(масса нейтрона)-Mя( масса ядра)

Mя=16,999159       Z=8(порядковый номер равен числу протонов)

mp=1,000728         N=A-Z N=17-8=9

mn=1,000866

*M=8*1,000728+9*1,000866-16,999159=0,014459 а.е.м

с^2=(3*10^8)^2=931,5 МэВ/a.e.m

Wcв=0,014459*931,5=13,47 МэВ

Ответ : деффект масс равен 0,014459 a.e.m  , Энергия связи равна 13,47 МэВ