Тело под воздействием силы в 70 Н на отрезке пути в 15 м достигло скорости 8 м/с. Начальная

скорость тела равна нулю. Найди массу данного тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.

Ответ: 525/16=32,8125 кг.

Объяснение:

Так как действующая на тело сила F=70 Н постоянна, то тело движется равноускоренно, то есть его ускорение a=const. Масса тела m=F/a и остаётся найти ускорение тела. Если считать, что в момент времени t=0 скорость тела v=0 и пройденный телом путь s=0, то v и s задаются уравнениями v=a*t и s=a*t²/2, где t - время, в течение которого тело достигло скорости 8 м/с и прошло расстояние 15 м. Отсюда следует система уравнений:

a*t=8

a*t²/2=15

Решая её, находим a=32/15 м/с² и тогда m=F/a=70/(32/15)=525/16=32,8125 кг.