На складе было 3,2 т риса. До гастронома и супермаркета отправили 80 % всего риса, причем в

гастроном отправили на 1,28 т меньше, чем до супермаркета. Сколько тонн риса отправили в супермаркет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Будейчук Настя.

3,2·80% = 3,2·80:100 = 256:100 = 2,56 т риса отправили в гастроном и супермаркет.

Пусть в супермаркет отправили x тонн риса. Тогда в гастроном отправили x-1,28 тонн риса.

x+(x-1,28) = 2,56

x+x-1,28 = 2,56

2x = 2,56+1,28

2x = 3,84

x = 1,92

Ответ: в супермаркет отправили 0,64 тонны риса.