Решите 2 задачи с помощью уравнения!Срочно, помогите!1 задача. Сумма 5% неизвестного числа 3/4

этого же числа равно 720.Какое это число?2 задачаНа складе было 15 мешков риса. 80% всех мешков риса отправили в магазин и в торговую палатку,причем магазин получил на 0.27 тонн риса больше,чем палатка.Сколько мешков риса отправили в магазин и сколько в палатку,если масса одного мешка риса 45 кг?Обозначь буквой х количество мешков риса,отправленных в палатку и составь уравнение!Друзья очень нужно до завтра!

Ответы на вопрос

Отвечает Белунина Снежана.
Сначала всё обозначим.
Неизвестное число X.
 5%= X : 100 * 5 = 1/20X = 0,05X
 3/4 числа = 0,75X
0,05X + 0,75X = 720
0,8X = 720
X = 720 : 0,8
X = 900
Проверка.  900*5%=45     900*3:4=675     675 + 45 = 720. Всё верно.

Задача2.
Определим вес риса, отправленного в магазин и палатку, в кг.
1) 15 * 80 : 100= 12 (мешков).  12 * 45 = 540 (кг)
2) В палатку отправили X кг, в магазин X + 270. Общее кол-во нашли, уравнение:
X + X + 270 = 540
2X = 540 - 270
X = 270 : 2 
X = 135 (отправили в палатку).
3) 135 + 270 = 405 ( отправили в магазин).
Проверка. 405 + 135 = 540 (кг). Всё верно.