Надо найти первый член геометр,прогрессии если S=8 q=1/2 ,если можно напишите как вы решили это


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
Q=1/2, |q|<1 можно считать, что S - это сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии, для нее есть такая формула:
S = b1 / (1-q),
подставляем значения
8= b1 / (1-1/2)
получаем
b1=4