На склад привезли Некоторое количество мобильных телефонов новой модели. со склада их по очереди

отправляют для продажи в супермаркет и в салон связи. причём каждый раз забирают половину имеющихся на складе телефонов. сначала половину всех телефонов отправили супермаркет. затем половину оставшихся телефонов салон связи. затем снова половину оставшихся телефонов в супермаркет и так далее. всего в салон связи отправили телефоны три раза. причем последний раз один из двух оставшихся телефонов. Сколько всего телефонов было отправлено в салон связи?Нужно решение и ответ. Простите за ошибки, пользовался голосовым сообщением.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Анна.
Каждый раз отправляют половину от оставшегося, всего отправляли 2*3=6 раз, в салон каждый второй раз, пусть количество отправленных в супермаркет телефонов равно х, тогда получаем что в первый раз в салон связи отправили 1/2 х, второй 1/8 х, третий 1/32 х, составим уравнение 1/32 х = 1, х=32, находим сколько отправили в 1 и 2 раз, 1/2 * 32= 16, 1/8 * 32 = 4, Всего - 16+4+1=21 телефон отправили в салон связи