В комнате стоит шкаф массой 75 кг. Какая сила тяжести действует на этот шкаф? Какую силу нужно

приложить, чтобы сдвинуть этот шкаф с места? Коэффициент трения равен 0,3. (750 Н; 225 Н)

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ:

225H

Объяснение:

Дано:

m = 75кг

μ = 0,3

Найти:

F = ?

Решение:

Чтобы сдвинуть шкаф с места нужно преодолеть его максимальную силу трения покоя ⇒ F = Fтрения:

Fтрения = μ*Ν, где μ — коэффициент трения, N — сила реакции опоры

N = m*g*cos(α), где m — масса тела, g — ускорение свободного (≈10 м/с²), α — угол между плоскостью опоры и плоскостью горизонта (плоскости, перпендикулярной к направлению вектора силы тяжести)

Так как при движении шкафа плоскость пола совпадает с плоскость горизонта α = 0, cos(α) = 1 |⇒ N = m*g;

N = 75кг * 10 м/c² = 750Н

F = Fтрения = 0,3 * 750H = 225H