Путешественник первый участок пути прошел за 3 часа со скоростью 100 м/мин, на втором участке он

ехал на велосипеде 45 мин со скоростью 20 км/ч, третий участок длиной 30 км он проехал на автомобиле со скоростью 20 м/с. Какой всего путь проделал путешественник и за какое время ?

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.

V = S/t, где S — расстояние, V — скорость, t — время.

Первый участок:

3 часа = 180 мин

S = 180 мин * 100 м/мин = 18000 м = 18 км

Второй участок:

45 мин = 3/4 часа

S = 20 км/час * 3/4 = 15 км

Третий участок:

2 м/с = (2 * 0,001 м) / 1/3600 час = (2 * 0,001 м) * 3600 = 36/5 = 7,2 км/час

t = 30 км / 7,2 км/час = 25/6 = 4 1/6 часа = 4 часа 10 мин

Весь путь составляет 18 км + 15 км + 30 км = 63 км, а по времени: 3 часа + 45 мин + 4 часа 10 мин = 7 часов 55 минут.

Ответ: 63 км, 7 часов 55 минут.