удельная теплота плавления льда 334 кДж/кг. Какой мощности нужен нагреватель для расплавления за 5

минут 6 кг льда при температуре 0 С

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Начальные данные: t (длительность плавления льда) = 10 мин (600 с); m (масса льда) = 6 кг; t0 (температура, при которой был взят лед) = 0 ºС (температура плавления льда).
Справочные величины: по условию λ (удельная теплота плавления льда) = 334 кДж/кг (334 * 103 Дж/кг).
Необходимую мощность двигателя определим из равенства: λ * m = N * t, откуда N = λ * m / t.
Вычисление: N = 334 * 103 * 6 / 600 = 3340 Вт (3,34 кВт).
Ответ: Нужен нагреватель мощностью 3,34 кВт.