ОЧЕНЬ СРОЧНО! ДАЮ 40 БАЛЛОВ! ⦁ Решите задачу (Дано, СИ, Анализ, Решение) На концах рычага

действуют силы 5Н и 40Н. Длина меньшего плеча рычага равна 45см. Чему равна длина большего плеча? Дает ли такой рычаг выигрыш в работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.

Ответ:

3.6 Метра, НЕ дает никаких преимуществ.

Объяснение:

Дано       | CI    

F1=5Н     |  

F2=40Н    |

l1=45см   | 45см = 0.45м (метров)

--------------|

l2=?        |

Анализ

Мне нужно найти по какой формуле считать данные задачи, Выразить неизвестную переменную через х и найти решение.

Решение

F1/l1=F2/l2

l2 = x

5/45 = 40/x

1/9=40/x

l2= l1*F2/F1

l2 = 0.45*40/5

l2= 3,6 М

------------------------------------------------------------------

При использовании рычага, мы тратим в Х раз меньше энергии на подъем но при этом мы поднимаем груз в Х раз медленее. Никакие простые механизмы не дают преимуществ при работе