Высота наклонной плоскости плоскости равна 1,2 метра а длина 10,8 см для подъема по наклонной

плоскости груза массой 180 кг потребовалась сила 250 ньютон определите кпд наклонной плоскости. Оформит как задачу по физике 7класс!

Ответы на вопрос

Отвечает Farooq Umar.
h = 1,2 м.
S = 10,8 м.
m = 180 кг.
g = 9,8 м/с^2.
F = 250 Н.
Fтр - ?
КПД - ?
Коэффициент полезного действия КПД определяется формулой: КПД = Апол * 100 % / Азатр, где Апол - полезная работа, Азат - затраченная работа.
Апол = m * g * h.
Азатр = F * S.
КПД = m * g * h * 100 % / F * S.
КПД = 180 кг * 9,8 м/с^2 * 1,2 м * 100 % / 250 Н * 10,8 м = 78,4 %.
Найдем работу силы трения при равномерном поднимание по наклонной плоскости: F = Fтр + m * g * sinα, ∠α - угол наклонной плоскости.
sinα = h / S.
F = Fтр + m * g * h / S.
Fтр = F - m * g * h / S.
Fтр = 250 Н - 180 кг * 9,8 м/с^2 * 1,2 м / 10,8 м = 54 Н.
Ответ: КПД = 78,4 %, при подъеме действует сила трения Fтр = 54 Н.