Срочноо 20 балов даю Определить энергию связи и удельную энергию связи ядра вещества:Гелий 4/2 He


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Полина.

Ответ:

He⁴₂; Np=2- количество протонов в ядре; Nn=4-2=2- количество нейтронов в ядре.

Из справочника:

mp(масса протона)=1.007276 а.е.м(атомная единица массы)

mn(масса нейтрона)=1.008665 а.е.м

Mя(масса ядра)=4.0026 а.е.м.

Eсв=Δm*c²; Δm-дефект массы; c-скорость света в вакууме(3*10⁸ м/с);

Δm=(Np*mp+Nn*mn)-Mя;

Δm=(2*1.007276+2*1.008665)-4.0026=0.029282 а.е.м

1 а.е.м=1.66*10⁻²⁷ кг; Δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;

Eсв=4.860812*10⁻²⁹ *(3*10⁸)²=4.37473*10⁻¹² Дж - энергия связи ядра He;

Eсв=4.37473*10⁻¹² Дж/(1.6*10⁻¹⁹ Кл)=27,3*10⁶ эВ=27.3 МэВ

Ответ: Eсв=27.3 МэВ