Помогите с физикой, пожалуйста. С одна озера необходимо поднять плиту массой 5 т и объемом три

кубических метра какую силу нужно при этом приложить?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Если подъем равномерный, то

Объяснение:

Fтяж. - Fарх. = mg - Vgρ (ρ воды = 1000кг/м³)

Выводим общий множитель:

g*(m - Vρ) (g я округлю, т.к. в школе нас учили так, и это не ошибка)

10Н/кг*(5000кг - 3м³*1000кг/м³)=

10Н/кг*(5000кг - 3000кг)=

10Н/кг*2000кг = 20000Н = 20кН(20 килоньютонов)

Но вопрос то, какую силу нужно при этом применить?

Смотрим в начало.

Ответ:

Сила Архимеда и сила тяжести