Мальчик, масса которого 66 кг, взбирается на дерево высотой 6 м. Какую работу при этом совершает

мальчик? Принять, что g≈10 мс2=10Нкг. Ответ: мальчик совершает работу Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Иван.

Ответ: мальчик совершает работу в 3960 Дж.

Объяснение:

Запишем «Дано»:

m = 66 кг

h = 6 м

g = 10 м/с2.

Работу, совершаемую мальчиком, можно рассчитать по формуле

А = F*S = mgS, где

F — сила, которую нужно приложить мальчику, чтобы залезть на дерево (чтобы преодолеть силу тяжести, поэтому она, по 3-му закон Ньютона, равна силе тяжести, то есть равна mg).

S — перемещение мальчика (в данном случае оно равно высоте дерева h)

m — масса мальчика,

g — ускорение свободного падения.

! Вид формулы работы зависит от класса, в котором задана задача. Вообще формула работы записывается как А = FS* cos a, где а — угол между направлениями F и S. Если эту формулу ещё не проходили, то следует сразу использовать формулу без cos a. Если проходили, то следует уточнить, что в данной задаче F и S сонаправлены, а (угол между ними) = 0°, следовательно, cos a = 1, и А = FS*1 = FS !

Итак, А = mgS, или

А = mgh (так как S = h).

Подставим в эту формулу значения:

А = 66 кг * 10 м/с2 * 6 м = 3960 Дж