Помогите!!!!!!!!!!!!!! срочно 1 Какой новый элемент образуется из Ra (A = 226, Z = 88) после 2-х

α – распадов и 2-х β- распадов2 Определить состав ядра кислорода О (A = 16, Z = 8)

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Ответ:

1)Каждый α-распад сопровождается уменьшением зарядового числа Z на 2 и уменьшением массового числа А на 4.

Каждый β-распад сопровождается увеличением зарядового числа Z на 1, а массовое число А остается без изменения.

Таким образом, зарядовое число Z/ полученного элемента будет равно

Z/ = Z − 5 × 2 + 4 × 1 = 88 − 20 + 4 = 72,

а массовое число

А = А − 5 × 4 = 226 − 20 = 206,

т. е. получили элемент 206 Y 72, а это изотоп гафния.

Ответ: Y =206 Hf 72

2)Состав: 8 нейтронов, 8 электронов, 8 протонов, 16 нуклонов.

Объяснение: