В момент приземления пружины подвески автомобиля с массой 1.5т. сжались на 0,1 метр, их жесткость

равна ____​

Ответы на вопрос

Отвечает Приморская Аэлита.

Ответ:

150000 Н/м

Объяснение:

Если представить себе эту ситуацию... На автомобиль действует сила тяжести , а во время приземления транспорта и сила упругости Fупр пружин, она старается компенсировать действие силы тяжести автомобиля. Fт = Fупр.

Дано

m = 1,5 т = 1,5 * 10³ кг

Δx = 0,1 м

g = 10 Н/кг

Найти:

k- ?

Решение:

Fт = mg

Fт = Fупр.

Fупр = k*Δx (Закон Гука)

k = Fупр / Δx =  mg / Δx

k =  1,5 * 10³ * 10 / 0,1  = 150000 Н/м

Ответ: 150000 Н/м