При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 1 кН/м сжали на 3 см. Какую

скорость приобретает шарик массой 9 г при выстреле в горизонтальном направлении? A) 5 м/с B) 10 м/с C) 15 м/с D) 20 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Илья.

Ответ:

10 м/с

Объяснение:

k=1000 Н/м    x=0.03 м   m=0.009 кг   v=?

===

Потенциальная энергия равна кинетической

k*x²/2=m*v²/2

v=x*√(k/m)=0.03*√(1000/0.009)=10 м/с

========================