Котушка має 50 витків. При рівномірному зменшенні магнітного потоку до 5 мВб упродовж 10 мс у

котушці виникла ЕРС індукції 20 В. Визначте початковий магнітний потік, що пронизував котушку.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

Ответ:

Начальный магнитный поток:

Ф₁ = 1 мВб

Объяснение:

Катушка имеет 50 витков. При равномерном уменьшении магнитного потока до 5 мВб в течение 10 с в катушке возникает ЭДС индукции 20 В. Определите начальный магнитный поток пронизывал катушку.

Дано:

N = 50

Ф₂ = 5 мВб = 5·10⁻³ Вб

Δt = 10 мс = 10·10⁻³ с

ЭДС = 20 В

__________________

Ф₁ - ?

1)

Задачу решим, используя закон электромагнитной индукции Фарадея:

"Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока".

ЭДС = - N·ΔФ / Δt    

Отсюда изменение магнитного потока

ΔФ = ЭДС·Δt / N

2)

Учтем, что изменение магнитного потока:

ΔФ = Ф₂ - Ф₁

Тогда:

Ф₂ - Ф₁ = ЭДС·Δt / N

Начальный магнитный поток:

Ф₁ = Ф₂ - ЭДС·Δt / N

Подставляя исходные данные, получаем:

Ф₁ = Ф₂ - ЭДС·Δt / N

Ф₁ = 5·10⁻³ - 20·10·10⁻³ / 50 = 0,001 В

или

Ф₁ = 1 мВб